Eichhörnchen, Meerschweinchen und Federvieh

Franz Werner von Tamm (Hamburg 1658 - Wien 1724)

Lot-Nr. 390

Aufrufpreis: 12.000,00 €

Öl/Lw./Karton, 75,5 x 94,5 cm, min. rest. - Provenienz: Alte großbürgerliche Sammlung Rostock; wohl noch während des Krieges in den Westen verbracht; seitdem durch Erbgang in derselben Familie. - Deutscher Tier-, Jagd- und Stillebenmaler. T. erhielt seine Ausbildung in Hamburg bei D. von Sosten und H. Pfeiffer. 1685-95 war er in Rom tätig, wo er mit den niederländischen Landschaftsmalern J. F. und P. van Bloemen in Kontakt stand. Empfehlungen von C. Maratti und G. van Wittel verhalfen T. zu bedeutenden Aufträgen in Rom, später wurde er Hofmaler in Wien. Mus.: Wien (Kunsthist. Mus.), Berlin (Gem.-Gal.), Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Hamburg (Kunsthalle), Venedig, Prag u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Franz Werner von Tamm: Eichhörnchen, Meerschweinchen und Federvieh

Lot-Nr. 390

Aufrufpreis: 12.000,00 €

Gebot abgeben Drucken

Eichhörnchen, Meerschweinchen und Federvieh - Bild 1 Eichhörnchen, Meerschweinchen und Federvieh - Bild 2

Ein Gebot für "Eichhörnchen, Meerschweinchen und Federvieh" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen