Weite Landschaft
Friedrich Wirnhier (München 1868 - München 1911)
Lot-Nr. 508
Öl/Lw., 67,5 x 90,5 cm, r. u. sign. Fr. Wirnhier, min. Farbabspl. - Deutscher Maler. W. studierte 1888-90 an der Münchener Kunstgewerbeschule und wurde dort 1904 selbst Lehrer. Neben Landschaftsgemälden, Stilleben und Portraits schuf er auch Altarbilder und Fresken. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Friedrich Wirnhier: Weite Landschaft
Weite Landschaft
Lot-Nr. 508