Weite Landschaft

Friedrich Wirnhier (München 1868 - München 1911)

Weite Landschaft

Lot-Nr. 508

Öl/Lw., 67,5 x 90,5 cm, r. u. sign. Fr. Wirnhier, min. Farbabspl. - Deutscher Maler. W. studierte 1888-90 an der Münchener Kunstgewerbeschule und wurde dort 1904 selbst Lehrer. Neben Landschaftsgemälden, Stilleben und Portraits schuf er auch Altarbilder und Fresken. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Friedrich Wirnhier: Weite Landschaft

Weite Landschaft

Lot-Nr. 508

Weite Landschaft
Weite Landschaft - Bild 1 Weite Landschaft - Bild 2