Tibetischer Buchdeckel

Tibetischer Buchdeckel

Lot-Nr. 745

Ergebnis : 3.200 €

Tibet, 17./18.Jh. Holz. In einem mehrfachen Blatt- und Perlschnurrahmen reliefiertes Paneel mit 3 aufwändig geschnitzten Toranas, mittig Prajnaparamita, die Göttin der Weisheit, flankiert von 2 Buddhas, jeweils auf Löwenthron, über ihnen Garuda bzw. Kirthimukas, dazwischen Säulen aus Ranken und Buddhadarstellungen. Leicht best. H. 29,5 x B. 74,5 cm. - Provenienz: Lempertz, Auktion Nr. 798 (1.12.2000), Lot 374; Privatsammlung Schleswig-Holstein. -

Tibetischer Buchdeckel

Tibetischer Buchdeckel

Lot-Nr. 745

Ergebnis : 3.200 €

Tibetischer Buchdeckel
Tibetischer Buchdeckel - Bild 1 Tibetischer Buchdeckel - Bild 2