Byzantinische Bronze-Vase

Byzantinische Bronze-Vase

Lot-Nr. 728

Ergebnis : 1.100 €

Östliches Byzanz, wohl Heeresbezirk Mesopotamia, um 1100. Kupferbronze. Balusterform, umlaufend in mehreren Registern dekoriert mit Blattranken, Tieren und Fabelwesen. Oben am Hals römisch datiert 'M.C.' (=1100). Mündung besch. H. 29,5 cm. -

Byzantinische Bronze-Vase

Byzantinische Bronze-Vase

Lot-Nr. 728

Ergebnis : 1.100 €

Byzantinische Bronze-Vase
Byzantinische Bronze-Vase - Bild 1 Byzantinische Bronze-Vase - Bild 2