Winterlandschaft

Charles Leickert (Brüssel 1816 - Mainz 1907)

Winterlandschaft

Lot-Nr. 429

Ergebnis : 27.800,00 €

Öl/Lw., 74,5 x 120 cm, r. u. sign. Ch. Leickert f, min. rest., doubl. - Provenienz: In den 1960er Jahren in einem Auktionshaus in Dortmund erworben, seitdem im Besitz derselben Familie. - L. war einer der Hauptmeister der romantischen Landschaftsmalerei der niederländischen Tradition. Er war an der Akademie in Den Haag Schüler von A. Schelfhout, B. J. van Howe und W. J. J. Nuyen. Er war in Den Haag und Amsterdam tätig, wo er 1856 Mitglied der Akademie wurde. 1887 siedelte er nach Mainz über. Mus.: Amsterdam, Brüssel, Hamburg, Mainz, Danzig, Rotterdam u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.

Charles Leickert: Winterlandschaft

Winterlandschaft

Lot-Nr. 429

Ergebnis : 27.800,00 €

Winterlandschaft
Winterlandschaft