Der Überfall

Claude Callot (Nancy 1620 - Breslau 1687), zugeschr.

Der Überfall

Lot-Nr. 410

Ergebnis : 4.500,00 €

Öl/Holz, 36,5 x 50 cm, l. u. sign. Callot, min. rest. - Provenienz: Pfarrer Nebinger, Barr, Elsass; dessen Nachfahrin, die Schriftstellerin Josephine Nebinger (*1861), Privatsammlung Hamburg. - Französisch-polnischer Maler, Neffe des Jacques Callot. C. arbeitete um 1640 in Rom, später in Mailand. Spätestens 1668 war er in Polen als Hofmaler tätig. Kurz vor seinem Tod siedelte er nach Breslau über. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Claude Callot: Der Überfall

Der Überfall

Lot-Nr. 410

Ergebnis : 4.500,00 €

Der Überfall
Der Überfall - Bild 1 Der Überfall - Bild 2