Oiseau traversant un nuage

Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963)

Oiseau traversant un nuage

Lot-Nr. 195

Aufrufpreis: 5.000,00 €

Farblithographie/Arches, 41 x 69 cm, r. u. mit Bleistift sign. G. Braque, l. u. num. 26/75, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Vallier 110. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Braque ist einer der Hauptmeister der klassischen Moderne. Nach Anfängen im Fauvismus wurde er zusammen mit Picasso zum Gründer des Kubismus, den er nach dem Ersten Weltkrieg zu seinem eigenen unverkennbaren Stil weiterentwickelte. Mus.: In zahlreichen bedeutenden Sammlungen weltweit. Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.

Georges Braque: Oiseau traversant un nuage

Oiseau traversant un nuage

Lot-Nr. 195

Aufrufpreis: 5.000,00 €

Gebot abgeben Drucken

Oiseau traversant un nuage
Oiseau traversant un nuage

Ein Gebot für "Oiseau traversant un nuage" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen