Paar Gegenstücke: Beer Street und Gin Lane

William Hogarth (London 1697 - London 1764)

Lot-Nr. 417

Ergebnis : 1.000 €

Radierung und Kupferstich, 38,5 bis 39 x 32 bis 32,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Paulson 185 III/IV und 186 III/IV. - Der wohl bedeutendste englische Kupferstecher und Radierer; auch als Maler tätig. H. befasste sich vor allem mit sozialkritischen Themen, und schon zu Lebzeiten fanden seine Werke reißenden Absatz. Er verfasste 1753 das kunsttheoretische Standardwerk 'The Analysis of Beauty'. Mus.: London (British Mus., Nat. Gall., Tate), Florenz (Uffizien), San Francisco (Fine Arts Mus.), Los Angeles (Getty) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Paulson: The Art of H. u.a.

William Hogarth: Paar Gegenstücke: Beer Street und Gin Lane

Lot-Nr. 417

Ergebnis : 1.000 €

Paar Gegenstücke: Beer Street und Gin Lane - Bild 1 Paar Gegenstücke: Beer Street und Gin Lane - Bild 2