Thangka des Amitayus

Thangka des Amitayus

Lot-Nr. 747

Tibet, 19. Jh. Polychrome Malerei auf Leinwand, in alter Brokateinfassung. Im Zentrum, vor dem Golddachtempel sitzt in prächtigen Gewändern auf einem Lotusthron Amitayus in dhyana-mudra, vor sich eine Schale mit Blüten, flankiert von Avalokiteshvara und Vajrapani, darunter ein Reigen verschiedener Gottheiten. Ber., Knickspuren. 61,5 x 49,7 cm, Brokateinfassung: 104 x 84 cm. Gerahmt unter Glas. -

Thangka des Amitayus

Thangka des Amitayus

Lot-Nr. 747

Thangka des Amitayus
Thangka des Amitayus - Bild 1 Thangka des Amitayus - Bild 2