Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Klaus Fußmann: Rosenstrauß

Klaus Fußmann: Rosenstrauß

Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Rosenstrauß

Lot-Nr. 447 | Erlös: 2.800,00 €

Gouache, 29 x 40 cm, r. u. sign. und dat. Fu 90, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- und Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen und der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen und internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Nationalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg.