Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Niederländischer Meister: Unerwarteter Besuch

Niederländischer Meister: Unerwarteter Besuch

Niederländischer Meister tätig 2. Hälfte 17. Jh.

Unerwarteter Besuch

Lot-Nr. 593 | Erlös: 4.800,00 €

Öl/Lw., 52 x 54 cm, etw. rest. - In einem bühnenartigen Raum inszeniert der Künstler inszeniert für den Betrachter eine pikante Situation. Hat der Besucher etwa nicht angeklopft? Die Magd hat ihn zuerst bemerkt. Der Blick ins offene Bett gibt schon einen Hinweis auf den weiteren Verlauf der Handlung. -