Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Nicolaes van Veerendael: Stilleben mit Tulpen

Nicolaes van Veerendael: Stilleben mit Tulpen

Nicolaes van Veerendael (Antwerpen 1640 - Antwerpen 1691), Umkreis

Stilleben mit Tulpen

Lot-Nr. 613 | Erlös: 8.200,00 €

Öl/Lw., 48,5 x 38 cm, etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Flämischer Stillebenmaler. Über V.s Ausbildung ist Nichts bekannt. 1656 wurde er angeblich Meister der Antwerpener Lukasgilde. Er malte Stilleben aller Art, vor allem aber Blumenbilder. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Florenz (Uffizien), Berlin, Brüssel u.a. Lit.: Thieme-Becker.