Arkadische Landschaft

Jan Both (Utrecht um 1615 - Utrecht 1652), zugeschr.

Arkadische Landschaft

Lot-Nr. 601

Öl/Lw., 68 x 80 cm, l. u. Fragment einer Bezeichnung, wohl 'Bot', etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Niederländischer Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Vertreter des sog. italianisanten Stils. Zusammen mit seinem Bruder Andries war B. Schüler des A. Bloemaert. Spätestens 1638 war er in Rom, 1641 zurück in Utrecht. Mus.: Madrid (Prado), Amsterdam (Rijksmus.), Florenz (Uffizien), London (Nat. Gall., V&A), Moskau (Puschkin-Mus.), Utrecht u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker u.a.

Jan Both: Arkadische Landschaft

Arkadische Landschaft

Lot-Nr. 601

Arkadische Landschaft
Arkadische Landschaft - Bild 1 Arkadische Landschaft - Bild 2