Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Jan Both: Arkadische Landschaft

Jan Both: Arkadische Landschaft

Jan Both (Utrecht um 1615 - Utrecht 1652), zugeschr.

Arkadische Landschaft

Lot-Nr. 601 | Erlös: 0,00 €

Öl/Lw., 68 x 80 cm, l. u. Fragment einer Bezeichnung, wohl 'Bot', etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Niederländischer Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Vertreter des sog. italianisanten Stils. Zusammen mit seinem Bruder Andries war B. Schüler des A. Bloemaert. Spätestens 1638 war er in Rom, 1641 zurück in Utrecht. Mus.: Madrid (Prado), Amsterdam (Rijksmus.), Florenz (Uffizien), London (Nat. Gall., V&A), Moskau (Puschkin-Mus.), Utrecht u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker u.a.