Arkadische Landschaft
Jan Both (Utrecht um 1615 - Utrecht 1652), zugeschr.
Lot-Nr. 601
Öl/Lw., 68 x 80 cm, l. u. Fragment einer Bezeichnung, wohl 'Bot', etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Niederländischer Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Vertreter des sog. italianisanten Stils. Zusammen mit seinem Bruder Andries war B. Schüler des A. Bloemaert. Spätestens 1638 war er in Rom, 1641 zurück in Utrecht. Mus.: Madrid (Prado), Amsterdam (Rijksmus.), Florenz (Uffizien), London (Nat. Gall., V&A), Moskau (Puschkin-Mus.), Utrecht u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker u.a.
Jan Both: Arkadische Landschaft
Arkadische Landschaft
Lot-Nr. 601