Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Rolf Kuhrt: Akt mit schwarzen Strümpfen

Rolf Kuhrt: Akt mit schwarzen Strümpfen

Rolf Kuhrt (Bergzow 1936)

Akt mit schwarzen Strümpfen

Lot-Nr. 468 | Erlös: 0,00 €

Öl/Hartfaser, 48 x 65 cm, l. u. sign. und dat. Kuhrt 2008. - Deutscher Maler, Grafiker und Plastiker. K. studierte 1956 - 1962 an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst u.a. bei Wolfgang Mattheuer und Bernhard Heisig. 1987 -1993 leitete er dort den Fachbereiche Malerei und Grafik. Rolf Kuhrt lebt und arbeitet in Kirch Rosin (Mecklenburg-Vorpommern).