Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Rolf Kuhrt: Weiblicher Torso

Rolf Kuhrt: Weiblicher Torso

Rolf Kuhrt (Bergzow 1936)

Weiblicher Torso

Lot-Nr. 697 | Erlös: 0,00 €

2008. Bronze, dunkelbraun patiniert, auf Eichenholzstele. Torso: H. 83 cm, Stele: H. 111 cm; dazu ein Aquarell bez. 'Skizzen zum Torso gedreht', sign. und dat. 'Kuhrt 2004'. 21,5 x 12,4 cm, unter Glas gerahmt. - Literatur: Abb. in: Günther Rothe: Rolf Kuhrt. Figuren aus Bronze, Leipzig 2012, S. 86. - Deutscher Maler, Grafiker und Plastiker. K. studierte 1956 - 1962 an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst u.a. bei Wolfgang Mattheuer und Bernhard Heisig. 1987 -1993 leitete er dort den Fachbereiche Malerei und Grafik. Rolf Kuhrt lebt und arbeitet in Kirch Rosin (Mecklenburg-Vorpommern).