Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Bruno Griesel: Pierrot - Der Ausritt

Bruno Griesel: Pierrot - Der Ausritt

Bruno Griesel (Jena 1960)

Pierrot - Der Ausritt

Lot-Nr. 493 | Erlös: 6.300,00 €

Öl/Lw., 110 x 160 cm, r. u. sign. und dat. Griesel 2008, auf dem Keilrahmen auf Etikett betitelt, ungerahmt. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. studierte 1981-86 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, u.a. bei B. Heisig, dessen Meisterschüler er danach wurde. G. wird der Neuen Leipziger Schule zugerechnet. Er stellte nicht nur in Europa, sondern auch auf bedeutenden Messen in New York und Miami aus.