Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Thomas Ruff: phg.06.I

Thomas Ruff: phg.06.I

Thomas Ruff (Zell am Hammersbach 1958)

phg.06.I

Lot-Nr. 497 | Aufrufpreis: 3.000,00 €

C-Print, 39,5 x 30 cm, verso mit Bleistift sign. und dat. Th. Ruff 2013 sowie num. 10/100, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Villa Grisebach, 30.5.2018, Kat.-Nr. 2061; Privatsammlung Niedersachsen. - Deutscher Fotokünstler. R studierte 1977-85 an der Akademie Düsseldorf bei B. und H. Becher, deren Nachfolger als Professor er 1999 wurde. R. wurde bekannt u.a. mit Serien von Innenräumen, die ihm als typisch für die deutsche Lebenswelt galten. Er erweiterte sein motivliches Repertoire um Sterne, Maschinen und verfremdete Pornos, ohne das Prinzip der Serie aufzugeben.

Ein Gebot für "phg.06.I" abgeben:

oder:

Passwort vergessen