phg.06.I

Thomas Ruff (Zell am Hammersbach 1958)

phg.06.I

Lot-Nr. 360

Ergebnis : 2.500 €

2013. C-Print. 39,5 x 30 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. Verso mit Bleistift sign. und dat. Th. Ruff 2013 sowie num. 10/100. - Provenienz: Villa Grisebach, 30.5.2018, Kat.-Nr. 2061; Privatsammlung Niedersachsen. - Deutscher Fotokünstler. R studierte 1977-85 an der Akademie Düsseldorf bei B. und H. Becher, deren Nachfolger als Professor er 1999 wurde. R. wurde bekannt u.a. mit Serien von Innenräumen, die ihm als typisch für die deutsche Lebenswelt galten. Er erweiterte sein motivisches Repertoire um Sterne, Maschinen und verfremdete Pornos, ohne das Prinzip der Serie aufzugeben.

Thomas Ruff: phg.06.I

phg.06.I

Lot-Nr. 360

Ergebnis : 2.500 €

phg.06.I
phg.06.I