92g

Christian Roeckenschuss (Dresden 1929 - Berlin 2011)

92g

Lot-Nr. 310

Sprühlack/Karton, 30 x 30 cm, verso dat. 1961 und bez. 92g, ungerahmt. - Provenienz: Nachlaß des Künstlers; Bassenge, Berlin, 2.6.2018, Kat.-Nr. 8309. - Deutscher Maler der Konkreten Kunst. Nach einer musikalischen Ausbildung in Dresden studierte R. 1951-57 an der Hochschule der Künste in Berlin. Geometrische Formen, klare Begrenzungen und technische Präzision kennzeichnen ihn als einen Vorreiter der Hard-Edge-Malerei in Deutschland. Mus.: New York (MoMA), Berlin, Ingolstadt u.a.

Christian Roeckenschuss: 92g

92g

Lot-Nr. 310

92g
92g