Object Host 20

Ludwig Wilding (Grünstadt 1927 - Buchholz/Nordheide 2010)

Object Host 20

Lot-Nr. 475

Ergebnis : 1.100 €

Zwei Siebdrucke auf Karton und Acrylglass in einem Objektkasten, 50 x 50 x 6,5 cm, verso sign. und dat. Wilding 67 sowie num. 6/50, Etikett der Galerie De Rijk Fine Art, Den Haag mit Titel. - Deutscher Op-Art-Künstler. W. studierte Kunstgeschichte und arbeitete in der Textilindustrie, war aber auch künstlerisch tätig. 1969-92 war er Professor an der HfBK in Hamburg. Seine Werke leben von Effekten und Täuschungen, die aus der Überschneidung von Linien enststehen. Zusammen mit seiner Frau gründete er die Stiftung für konkrete Kunst und Design in Ingolstadt. Mus.: Ingolstadt (Museum für konkrete Kunst).

Ludwig Wilding: Object Host 20

Object Host 20

Lot-Nr. 475

Ergebnis : 1.100 €

Object Host 20
Object Host 20