Paar Figuren 'Komödiantin und Komödiant'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Lot-Nr. 626

Meissen, die Modelle von 1743, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig staffiert. Jeweils auf Rocaillesockel stehend, der junge Mann in türkisfarbenem Anzug und geblümter Weste, die junge Dame mit gestreiftem Rock und türkisfarbenem Jacket. Schwertermarken. Rest. H. 13-14 cm. -

Johann Joachim Kaendler: Paar Figuren 'Komödiantin und Komödiant'

Lot-Nr. 626