Seltene Figur 'Dame mit Blumenkorb'

August Herzig (Hamburg 1846 - Dresden 1919)

Lot-Nr. 678

Ergebnis : 600 €

Meissen, das Modell von 1898, Ausführung um 1930. Porzellan, farbig staffiert. Modellnr. 'R 138', Schwertermarke. Min. rest. - Von Herzig kaufte die Meissener Manufaktur nur zwei Modelle an, die Dame mit Blumenkorb sowie als Pendant den grüßenden Kavalier. - Deutscher Bildhauer, studierte and er Akademie in Dresden, Schüler von Ernst Julius Hähnel und Johannes Schilling.

August Herzig: Seltene Figur 'Dame mit Blumenkorb'

Lot-Nr. 678

Ergebnis : 600 €