Seltene mythologische Flussgöttergruppe

Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785)

Lot-Nr. 633

Meissen, das Modell von 1753, Ausführung 19. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Okeanos und Thetys sitzen umschlungen auf einem mit Blüten staffierten Rocaillesockel, im Hintergrund ein Putto. Modellnr. '2205'. Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Fachm. rest. H. 11 cm. -

Friedrich Elias Meyer: Seltene mythologische Flussgöttergruppe

Lot-Nr. 633