Beuysland

Jörg Immendorff (Bleckede 1945 - Düsseldorf 2007)

Beuysland

Lot-Nr. 413

Zuschlag: 280,00 €

Farboffset, 14 x 9,5 cm, u. Mitte sign. und dat. Immendorff 98, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Immendorf ist einer der bekanntesten deutschen Gegenwartskünstler. Er studierte an der Düsseldorfer Akademie, u.a. bei J. Beuys, und schloß Freundschaft mit dem damals noch in der DDR lebenden A. R. Penck. Seinen Durchbruch erlebte I. mit dem 16 Bilder umfassenden Zyklus 'Café Deutschland'. I. hatte mehrere Lehraufträge und Professuren inne, darunter an der Frankfurter Städelschule und an der Akademie Düsseldorf. Er stellte u.a. auf der Documenta und der Biennale in Venedig aus. Mus.: Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Den Haag (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA), Chicago (Art Institute).

Jörg Immendorff: Beuysland

Beuysland

Lot-Nr. 413

Zuschlag: 280,00 €

Beuysland
Beuysland