Abendstimmung

Carl Martin Soya-Jensen (Odense 1860 - Kopenhagen 1912)

Abendstimmung

Lot-Nr. 625

Öl/Lw., 25,5 x 45 cm, r. u. monogr. sj. - Dänischer Landschafts- und Vedutenmaler. S.-J. war in Paris Schüler von B. Constant und M. Lalanne. 1888-1906 war er Professor für Aquarellmalerei an der Akademie Kopenhagen. Mus.: Aarhus, Ribe, Rönne. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Carl Martin Soya-Jensen: Abendstimmung

Abendstimmung

Lot-Nr. 625

Abendstimmung
Abendstimmung