Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Ulf Petermann: Brandungsstudie - Sylt

Ulf Petermann: Brandungsstudie - Sylt

Ulf Petermann (Brunsbüttel 1950)

Brandungsstudie - Sylt

Lot-Nr. 462 | Erlös: 0,00 €

Öl/Lw., 45 x 60,5 cm, r. u. monogr. und dat. U. P. 09, auf dem Keilrahmen betitelt, WVZ-Nr. 01/09 sowie erneut sign. und dat. - Maler norddeutscher Landschaften. P. studierte Malerei bei H. Duwe in Kiel. Er ist Mitglied der 'Norddeutschen Realisten' und lebt und arbeitet in Nordfriesland. Lit.: S. Bohde: Der Maler Ulf Petermann.