Unter den Linden

Detlev Nitschke (Berlin 1935)

Unter den Linden

Lot-Nr. 466

Ergebnis : 8.800,00 €

Öl/Lw./Holz, 34 x 50 cm, r. u. sign. Nitschke. - Deutscher Veduten- und Landschaftsmaler. N. war Schüler bei E. Viola, erhielt eine Ausbildung an der Meisterschule für Druck und Graphik in Berlin und studierte am Staatlichen Institut für Graphik bei Prof. Boehland. Als Maler und Lithograph von Stadtansichten und Landschaften mit Figurenstaffage greift er auf die Malerei der Wende vom 19. zum 20. Jahrhundert zurück.

Detlev Nitschke: Unter den Linden

Detlev Nitschke (Berlin 1935)

Unter den Linden

Lot-Nr. 466

Ergebnis : 8.800,00 €

Unter den Linden
Unter den Linden - Bild 1 Unter den Linden - Bild 2