Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Willem Jan Pieter van der Does: Dschungel in Sumatra

Willem Jan Pieter van der Does: Dschungel in Sumatra

Willem Jan Pieter van der Does (Rotterdam 1889 - Zeist (Utrecht) 1966)

Dschungel in Sumatra

Lot-Nr. 645 | Erlös: 0,00 €

Öl/Lw./Karton, 39,5 x 32,5 cm, r. u. sign. W. v. d. Does, on the reverse inscribed 'Woudparty Sumatra'. - Niederländischer Landschaftsmaler. D. lebte von 1918-46 in Niederländisch-Indien, dem heutigen Indonesien, von wo entsprechend viele seiner Motive stammen. Mus.: Amsterdam. Lit.: Saur, Vollmer, Scheen.