Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Carlos Aguilar y Linares: Don Quijote

Carlos Aguilar y Linares: Don Quijote

Carlos Aguilar y Linares (Mexico-Stadt 1945 - 2010)

Don Quijote

Lot-Nr. 728 | Erlös: 0,00 €

1995. Bronze mit goldfarbener Patina. Rückseitig sign. und dat. 'Aguilar 95'. Auf der Plinthe das Label der Lions Gallery, Bal Harbour, Florida. Bronze: H. 48 cm, schwarzer Marmorsockel (min. Chips): H. 10 cm. - Mexikanischer Bildhauer, zu seinen bekanntesten Arbeiten zählt die Skulptur des Saxophon spielenden Bill Clinton, die 1997 im Auftrag der Amerikanischen Botschaft entstand.