Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Tiffany & Company: Satz von 6 modernen Kelchbechern

Tiffany & Company: Satz von 6 modernen Kelchbechern

Tiffany & Company gegr. 1853 in New York

Satz von 6 modernen Kelchbechern

Lot-Nr. 802 | Erlös: 0,00 €

New York, 1 H. 20. Jh. Silber, gest. 'STERLING SILVER 925 - 1000', MZ.: 'TIFFANY & CO MAKERS', bez. '18885, 7947'. Auf rundem Fuß der leicht geschwungene Stiel, oben umlaufend profiliert. Darauf kleiner, konischer Becher mit glatter Wandung. H. 10.5 cm. Dm. 6,6 cm. Gew. zus. ca. 589 g. - Louis Comfort Tiffany gründete 1837 mit John Young zusammen das Geschäft 'Tiffany & Young' für Luxusgüter aus Europa und dem Orient, die Sterlingsilberproduktion durch New Yorker Manufakturen etablierte sich schnell bei Tiffany, das sich 1853 vergrößerte und in 'Tiffany & Company' umbenannt wurde, ab 1868 wurde die Silber-Manufaktur Moore aufgekauft und eigenhändig produziert. Sein Sohn Louis Comfort Tiffany (1848 - 1933) war als Maler und Industrie-Designer schon 1879 im Bereich der Inneneinrichtung und Glaskunst tätig, bevor die Firma 'Louis C. Tiffany & Company' 1883 entstand,1885 wurde 'Tiffany Glass Company' (im Jahre 1900 in Tiffany Studios umbenannt) und 1893 'Tiffany Furnaces' gegründet. Ab 1894 folgte das Patent für Favrile-Glas, das schon 1898 im Metropolitan Mus. ausgestellt wird. Erste Preise erhielt Louis C. Tiffany schon 1984 auf der Chigagoer Weltausstellung, auf der Weltausstellung 1900 in Paris wurde er mit Preisen und internationaler Aufmerksamkeit überhäuft, so daß weitere Gründungen wie 1902 'Tiffany Art Jewelry' folgten.