Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Francisco Barón: Torso Enamo Rado

Francisco Barón: Torso Enamo Rado

Francisco Barón (Madrid 1932 - 2006)

Torso Enamo Rado

Lot-Nr. 706 | Erlös: 600,00 €

Bronze, grün patiniert, aufklappbarer Messingsockel, innen mit gravierter Szene. Bez. 'TORSO ENAMO RADO', sign. 'Barón' und num. Ex. 'XVII/XXV'. H. 22 cm. - Provenienz: Ehemals Slg. Fritz van Ankum/Imme Reich-van Ankum, Inhaber der Galería Arabal, Alicante. - Spanischer Bildhauer, studierte von 1949-1954 an der Kunsthochschule San Fernando in Madrid, Stipendiat in London, Yale und Rhode Island, seit 1960 zahlreiche Ausst. und Auszeichnungen, aus den 70er Jahren stammen vorwiegend multiple bewegliche und umgestaltbare Plastiken aus Metall und Holz. Lit.: Saur AKL 7, S. 123f.; Maria Teresa Ortega Coca: Francisco Baron, 1989.