El Emisa - Rio

Francisco Barón (Madrid 1932 - 2006)

El Emisa - Rio

Lot-Nr. 709

Ergebnis : 800 €

Bronze, grün patiniert. Messingsockel mit gravierter Szene. Dreiteilige Skulptur, num. Ex. '17/25', bez. 'El Emisa - Rio' und sign. 'Barón'. H. 17 x B. 11 x T. 6 cm. - Provenienz: Ehemals Slg. Fritz van Ankum/Imme Reich-van Ankum, Inhaber der Galería Arabal, Alicante. - Spanischer Bildhauer, studierte von 1949-1954 an der Kunsthochschule San Fernando in Madrid, Stipendiat in London, Yale und Rhode Island, seit 1960 zahlreiche Ausst. und Auszeichnungen, aus den 70er Jahren stammen vorwiegend multiple bewegliche und umgestaltbare Plastiken aus Metall und Holz. Lit.: Saur AKL 7, S. 123f.; Maria Teresa Ortega Coca: Francisco Baron, 1989.

Francisco Barón: El Emisa - Rio

El Emisa - Rio

Lot-Nr. 709

Ergebnis : 800 €

El Emisa - Rio
El Emisa - Rio