Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Francisco Barón: Colón y la mariposa que voló sobre el mar

Francisco Barón: Colón y la mariposa que voló sobre el mar

Francisco Barón (Madrid 1932 - 2006)

Colón y la mariposa que voló sobre el mar

Lot-Nr. 705 | Erlös: 0,00 €

1999. Bronze, grün patiniert, auf Holzsockel. Aus der Serie der Kolumbus-Köpfe. Aufklappbarer, mehrteiliger Kopf, innen verschiedene Gesichter, ein Schmetterlings-Relief und ein abstrakter Vogel aus Messing. Sockelplakette bez. 'COLÓN Y LA MARIPOSA QUE VOLÓ SOBRE EL MAR' P.U. Barón 1999', Sockel sign. 'Barón'. Kopf: H. 28 cm, Sockel: H. 6 cm. - Provenienz: Ehemals Slg. Fritz van Ankum/Imme Reich-van Ankum, Inhaber der Galería Arabal, Alicante - Spanischer Bildhauer, studierte von 1949-1954 an der Kunsthochschule San Fernando in Madrid, Stipendiat in London, Yale und Rhode Island, seit 1960 zahlreiche Ausst. und Auszeichnungen, aus den 70er Jahren stammen vorwiegend multiple bewegliche und umgestaltbare Plastiken aus Metall und Holz. Lit.: Saur AKL 7, S. 123f.; Maria Teresa Ortega Coca: Francisco Baron, 1989.