Sr Colón algo huele mal

Francisco Barón (Madrid 1932 - 2006)

Sr Colón algo huele mal

Lot-Nr. 558

Ergebnis : 1.400 €

Bronze, grün patiniert, auf Holzsockel. Aus der Serie der Kolumbus-Köpfe. Aufklappbarer, mehrteiliger Kopf, das Innere bestehend aus Fabeltieren und Figuren. Sockel bez. 'SR COLÓN ALGO HUELE MAL', sign. 'Barón', num. Ex. '99/1492 (die Nummerierung ist vermutlich eine Anspielung auf die Entdeckung Amerikas). Kopf: H. 28 cm, Sockel: H. 7 cm. - Provenienz: Ehemals Slg. Fritz van Ankum/Imme Reich-van Ankum, Inhaber der Galería Arabal, Alicante. - Spanischer Bildhauer, studierte von 1949-1954 an der Kunsthochschule San Fernando in Madrid, Stipendiat in London, Yale und Rhode Island, seit 1960 zahlreiche Ausst. und Auszeichnungen, aus den 70er Jahren stammen vorwiegend multiple bewegliche und umgestaltbare Plastiken aus Metall und Holz. Lit.: Saur AKL 7, S. 123f.; Maria Teresa Ortega Coca: Francisco Baron, 1989.

Francisco Barón: Sr Colón algo huele mal

Sr Colón algo huele mal

Lot-Nr. 558

Ergebnis : 1.400 €

Sr Colón algo huele mal
Sr Colón algo huele mal - Bild 1 Sr Colón algo huele mal - Bild 2 Sr Colón algo huele mal - Bild 3 Sr Colón algo huele mal - Bild 4