Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Francisco Barón: Colón Caballero

Francisco Barón: Colón Caballero

Francisco Barón (Madrid 1932 - 2006)

Colón Caballero

Lot-Nr. 704 | Erlös: 1.500,00 €

Bronze, grün patiniert, auf Holzsockel. Aus der Serie der Kolumbus-Köpfe. Mehrteiliger, aufklappbarer Kopf, im aufgeklappten Zustand Pegasus-Darstellung. Sockel bez. 'COLÓN CABALLERO EL JINE TE SE ACERCABA TOCANDO EL TAMBOR DEL LLANO', sign. 'Barón', num. Ex. '101/1492' (die Nummerierung ist vermutlich eine Anspielung auf die Entdeckung Amerikas). Kopf: H. 28 cm, Sockel: H. 7 cm. - Provenienz: Ehemals Slg. Fritz van Ankum/Imme Reich-van Ankum, Inhaber der Galería Arabal, Alicante - Spanischer Bildhauer, studierte von 1949-1954 an der Kunsthochschule San Fernando in Madrid, Stipendiat in London, Yale und Rhode Island, seit 1960 zahlreiche Ausst. und Auszeichnungen, aus den 70er Jahren stammen vorwiegend multiple bewegliche und umgestaltbare Plastiken aus Metall und Holz. Lit.: Saur AKL 7, S. 123f.; Maria Teresa Ortega Coca: Francisco Baron, 1989.