Satz von 6 Figuren aus der Commedia dell'Arte

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Lot-Nr. 654

Ergebnis : 2.500 €

Meissen, Modelle um 1770, Ausführung nach 1973. Porzellan, farbig staffiert. Pantalone (1 Schleifstrich), Coviello (l. Daumen rest.), Dottore (1 Schleifstrich, beide Hände rest.), Cortesan mit grauer Maske (2 Schleifstriche, Pfeife besch.), Cortesan mit brauner Maske (Schuhspitze rest.), Gondoliere (1 Schleifstrich). Schwertermarken. H. 18 cm. -

Johann Joachim Kaendler: Satz von 6 Figuren aus der Commedia dell'Arte

Lot-Nr. 654

Ergebnis : 2.500 €