Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Peter Reinicke: Lautenspieler

Peter Reinicke: Lautenspieler

Peter Reinicke (Danzig 1711 - Meissen 1768)

Lautenspieler

Lot-Nr. 765 | Erlös: 0,00 €

Meissen, das Modell von 1743, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig staffiert. Unglasierter Boden ohne Schwertermarke. Fachm. rest. H. 13 cm. - Seit 1742 Geselle bei J.J. Kaendler, arbeitete in der Meissener Manufaktur bis zu seinem Tode 1768 und orientierte sich stark an Kaendlers Stil. Als Mitarbeiter wurde er vor allem bei Figurenserien eingesetzt, schuf aber auch selbständig diverse eigene Modelle.