Lautenspieler
Peter Reinicke (Danzig 1711 - Meissen 1768)
Lot-Nr. 608
Meissen. Mitte 18. Jh., das Modell von 1743. Porzellan, farbig bemalt. H. 13 cm. Unglasierter Boden ohne Schwertermarke. Fachm. rest. - Seit 1742 Geselle bei J.J. Kaendler, arbeitete in der Meissener Manufaktur bis zu seinem Tode 1768 und orientierte sich stark an Kaendlers Stil. Als Mitarbeiter wurde er vor allem bei Figurenserien eingesetzt, schuf aber auch selbständig diverse eigene Modelle.
Peter Reinicke: Lautenspieler
Lautenspieler
Lot-Nr. 608