Große Vase mit Alpenveilchen
Arsall Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weißwasser
Lot-Nr. 693
Ergebnis : 500 €
Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser, um 1920. Weiß-rosa opakes Glas mit violettem Überfang. Umlaufend reliefiert, mehrfach geätzter und tlw. gravierter Dekor mit Alpenveilchen. Auf der Wandung sign.: 'Arsall' im leicht hochgeätztem Relief. Lampenschirm als Zugabe. Im Boden kl. Loch für spätere Elektrifizierung. Kratz- und Gebrauchsspuren H. 30 cm. - Die Signatur 'Arsall' wurde seit 1918 als geschütztes Warenzeichen eingetragen und bis 1929 verwendet.
Arsall: Große Vase mit Alpenveilchen
Große Vase mit Alpenveilchen
Lot-Nr. 693
Ergebnis : 500 €