Vase mit Fuchsien-Dekor

Arsall Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weißwasser

Vase mit Fuchsien-Dekor

Lot-Nr. 691

Ergebnis : 600 €

Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser, um 1920. Opakes, tlw. lachsfarbenes, eisgeätztes Glas mit violettem Überfang. Umlaufend reliefiert, mehrfach geätzter Dekor aus Fuchsienblüten und -sträuchern. Sign.: 'Arsall' im hochgeätzten Relief. Sehr min. best. H. 25,3 cm. - Die Signatur 'Arsall' wurde seit 1918 als geschütztes Warenzeichen eingetragen und bis 1929 verwendet.

Arsall: Vase mit Fuchsien-Dekor

Vase mit Fuchsien-Dekor

Lot-Nr. 691

Ergebnis : 600 €

Vase mit Fuchsien-Dekor
Vase mit Fuchsien-Dekor - Bild 1 Vase mit Fuchsien-Dekor - Bild 2