Mädchen mit Tuch

Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991)

Mädchen mit Tuch

Lot-Nr. 738

Ergebnis : 2.500 €

1977. Bronze mit brauner Patina. Seitl. sign. 'Arno Breker', num. Ex. '321/499', Gießerstempel 'VENTURI ARTE'. Figur: H. 21 x B. 15,5 x T. 20 cm, ovale Marmorplinthe: H. 3 x B. 18 x T. 24 cm. - Deutscher Bildhauer, Architekt und Graphiker. Nach einer soliden Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf u. abstrakt-konstruktivistischen Anfängen war B. von 1927 - 1933 in Paris tätig u. kehrte 1934 nach Deutschland zurück. Als 'Hofkünstler' Hitlers nach dem Krieg öffentlich ausgegrenzt, erhielt B. nach 1945 kaum mehr öffentliche, jedoch zahlreiche private Aufträge.

Arno Breker: Mädchen mit Tuch

Mädchen mit Tuch

Lot-Nr. 738

Ergebnis : 2.500 €

Mädchen mit Tuch
Mädchen mit Tuch