Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Wou Ki Zao: Informelle Komposition

Wou Ki Zao: Informelle Komposition

Wou Ki Zao (Peking 1921 - Nyon 2013)

Informelle Komposition

Lot-Nr. 481 | Erlös: 4.200,00 €

Farblithographie, 62,5 x 46 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. 73, l. u. num. 37/95, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Agerup 241. - Chinesisch-französischer Maler und Graphiker des Informel. 1935-41 studierte er an der Akademie Hangzhou und lehrte dort bis 1947 selber als Professor. Danach emigrierte er nach Paris und nahm Unterricht bei É.-O. Friesz. 1957 bereiste er mit P. Soulages die USA. Z. gehört heute zu den kommerziell erfolgreichsten chinesischen Künstlern. Mus.: Paris, Berlin.