Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Horst Janssen: Salz Terpentintropfen

Horst Janssen: Salz Terpentintropfen

Horst Janssen (Hamburg 1929 - Hamburg 1995)

Salz Terpentintropfen

Lot-Nr. 366 | Erlös: 300,00 €

Radierung, 22 x 14,5 cm, r. u. mit Bleistift monogr. und dat. JH 72, l. u. num. 5/50, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt und Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.