Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Gerardus Hendriks: An der Schleuse

Gerardus Hendriks: An der Schleuse

Gerardus Hendriks (Amsterdam 1804 - Rotterdam 1859)

An der Schleuse

Lot-Nr. 623 | Erlös: 1.500,00 €

Öl/Holz, 38,5 x 29,5 cm, r. u. sign. G. Hendriks, min. rest. - Niederländischer Landschafts- und Vedutenmaler. 1843 ließ er sich in Rotterdam nieder, wo er bis zu seinem Tode tätig war. Mus.: Twenthe. Lit.: Scheen.