Dorf in den Dünen

Ludwig Munthe (Sundal 1841 - Düsseldorf 1896)

Dorf in den Dünen

Lot-Nr. 628

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw./Holz, 30 x 36,5 cm, l. u. sign. L. Munthe. - Landschaftsmaler norwegischer Herkunft. M. war zunächst Schüler von F. W. Schiertz in Bergen, ab 1861 studierte er an der Düsseldorfer Akademie bei S. Jacobsen und A. Flamm. Nach Studienreisen durch ganz Europa malte er vor allem melancholisch-winterliche Bilder der niederrheinischen Landschaft. Er erhielt zahlreiche internationale Auszeichnungen, wurde schwedischer Hofmaler und Mitglied der Akademien Stockholm, Kopenhagen und Amsterdam. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Oslo (Nat.-Gal.), Stockholm (Nat.-Mus.), Düsseldorf, Antwerpen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ludwig Munthe: Dorf in den Dünen

Dorf in den Dünen

Lot-Nr. 628

Ergebnis : 1.100 €

Dorf in den Dünen
Dorf in den Dünen - Bild 1 Dorf in den Dünen - Bild 2