Statuette 'Nach dem Bade'

Ludwig Walther (Erbach i. Odenwald 1890 - 1972)

Statuette 'Nach dem Bade'

Lot-Nr. 746

Ergebnis : 1.900 €

Um 1920. Elfenbein, vollrund geschnitzt, auf ebonisiertem Holzsockel. Filigran geschnitzte Figur eines stehenden weiblichen Akts mit Tuch. Rückseitig auf der Plinthe sign. 'L. Walther'. Figur: H. 14 cm, Sockel: H. 5 cm. - Walther zählt neben Ferdinand Preiss zu den bekannten deutschen Elfenbeinschnitzern der 1. Hälfte des 20. Jh. Über seine Ausbildung ist nichts bekannt, belegt ist jedoch seine Tätigkeit in Erbach, dem Zentrum deutscher Elfenbeinkunst, sowie später in Berlin, der Werkstatt für Elfenbeinkunst von Preiss & Kassler.

Ludwig Walther: Statuette 'Nach dem Bade'

Statuette 'Nach dem Bade'

Lot-Nr. 746

Ergebnis : 1.900 €

Statuette 'Nach dem Bade'
Statuette 'Nach dem Bade' - Bild 1 Statuette 'Nach dem Bade' - Bild 2