Landungsbrücken, Hamburg

Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)

Landungsbrücken, Hamburg

Lot-Nr. 580

Ergebnis : 8.800 €

Öl/Lw., 60,5 x 75,5 cm, l. u. sign. und dat. Ulrich Hübner 1911. - Provenienz: Auktionshaus Stahl, 30.9.17, Kat.-Nr. 112; Privatsammlung Berlin. - Maler von Marinestücken und Winterlandschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen und Figurenstücken. H. studierte an der Karlsruher Akademie bei R. Pötzelberger, C. Grethe und G. Schönleber. Er war Mitglied der Berliner Sezession, deren Ausstellungen er von 1899-1912 beschickte. Seit 1916 war er auf der Ausstellung der Freien Sezession Berlin vertreten. Die Sommer verbrachte er in Travemünde und Hamburg. Mus.: München, Karlsruhe (Kunsthalle), Lübeck, Rostock u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Blühm: U.H. 1872-1932, Ausst.-Kat., Lübeck 1988.

Ulrich Hübner: Landungsbrücken, Hamburg

Landungsbrücken, Hamburg

Lot-Nr. 580

Ergebnis : 8.800 €

Landungsbrücken, Hamburg
Landungsbrücken, Hamburg