Portrait einer Dame

Paulus Moreelse (Utrecht 1571 - Utrecht 1638), in der Art des

Portrait einer Dame

Lot-Nr. 597

Um 1630, Öl/Lw., 55 x 45,5 cm, verso zwei Wappen min. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Salzburg. - Holländischer Portaitmaler, der später zu mythologischen Szenen überging. M. wurde zwei Jahre bei M. Miereveldt ausgebildet, gefolgt von einem längerem Aufenthalt in Rom gemeinsam mit Utrechter Künstlerkollegen. Dort studierte er vor allem die Werke Caravaggios. Zurück in Utrecht gehörte er 1611 zu den Gründungsmitgliedern der Utrechter Lukasgilde. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Amsterdam (Rijksmus.), Madrid (Prado) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Paulus Moreelse: Portrait einer Dame

Portrait einer Dame

Lot-Nr. 597

Portrait einer Dame
Portrait einer Dame - Bild 1 Portrait einer Dame - Bild 2