Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Romero Britto: Joy Bear

Romero Britto: Joy Bear

Romero Britto (Recife 1963)

Joy Bear

Lot-Nr. 694 | Erlös: 700,00 €

2008. Kunstharz, farbig. Sign. 'Britto', num. Ex. '164/800' und 'A-3843/4000'. Min. best. H. 14 cm. - Amerikanischer Künstler brasiliianischer Herkunft. Eine Kampagne für einen Spirituosenhersteller bedeutete den internationalen Durchbruch für die fröhliche Pop Art B.s. Er war seitdem für zahlreiche internationale Konzerne tätig und erhielt viele Aufträge für den öffentlichen Raum. Zu seinen Sammlern zählen Prominente wie Arnold Schwarzenegger und André Agassi. Der Künstler lebt und arbeitet in Miami.