Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Louis-Seize Spiegel

Louis-Seize Spiegel

Louis-Seize Spiegel

Lot-Nr. 650 | Erlös: 4.200,00 €

Altona, um 1780. Nussholz, gefasst und furniert auf Nadelholz, partiell vergoldet. Hochrechteckiger Spiegel mit umlaufendem Perlstabfries. Lünette mit bekrönendem Dekor aus plastisch geschnitzter Vase, Früchten und Festons. Min. Spannungsrisse, rep. H. 134 cm, B. 51 cm. - Literatur: Vgl. Städtisches Museum Flensburg - Katalog der Möbelsammlung, Flensburg, 1976, S. 212, Abb. 746 - Provenienz: Aus dem Nachlass von Rosemarie Springer, Schleswig-Holstein -