Seltenes Kaffee- und Speiseservice 'Grüne Jagd' für 12 Personen

Lot-Nr. 674

Ergebnis : 6.900 €

Nymphenburg, nach Entwurf von Hans Kratzer von 1941. Porzellan, grün staffiert. Form 'Rokoko'. 81-tlg.: 12 Vorspeisenteller, 12 Speiseteller, 12 Suppentassen mit UT, 12 passig geschweifte Beilagenschalen, 2 Saucieren, 1 quadratische Gemüseschüssel, 1 große ovale Platte (L. 61 cm), 1 große ovale Platte mit Rocaillegriffen (L. 45 cm), 2 ovale Deckelterrinen mit plastischem Zitronenknauf (sehr min. Best. an einem Blatt), 1 Kaffeekanne, 11 Kaffeetassen mit (12) UT, 12 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer. Grüne Stempelmarken, Pressmarken. Sehr min. best. -

Lot-Nr. 674

Ergebnis : 6.900 €