Paar Gegenstücke: Schnee in Venedig und Kavaliere beim Kartenspiel

Alessandro Longhi (Venedig 1733 - Venedig 1833), zugeschr.

Lot-Nr. 607

Öl/Lw., 63 x 76 cm, etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Venezianischer Maler und Radierer, Schüler seines Vaters Pietro L. und von G. Nogari. G. war ein hervorragender Portraitist und malte alle namhaften Venezianer seiner Zeit, wobei seine Damenportraits als besonders gelungen gerühmt werden. Mus.: Florenz (Uffizien), Venedig, Turin, Narbonne u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Alessandro Longhi: Paar Gegenstücke: Schnee in Venedig und Kavaliere beim Kartenspiel

Lot-Nr. 607

Paar Gegenstücke: Schnee in Venedig und Kavaliere beim Kartenspiel - Bild 1 Paar Gegenstücke: Schnee in Venedig und Kavaliere beim Kartenspiel - Bild 2